Маркетологи и рекламщики - страшные люди. Периодически у них рождаются безумные гениальные идеи, результаты которых потом широко расходятся и пудрят мозг огромному количеству людей. И те потом живут с неверными установками и получают себе проблемы из-за этого.
Вот, например, "самозатачивающиеся машинки для стрижки". Человек покупает такую машинку и радостно стрижет ей "до упора". Крики и вопли клиентов, у которых машинка начинает выдирать волосы, он игнорирует. "Это точно не из-за лезвий машинки - они же самозатачивающиеся. Это просто клиент сварливый попался". Потом все клиенты разбегаются, а машинка окончательно приходит в негодность.
И только потом человек узнает, что ножи этой машинки просто нужно было поточить. Узнает, что самозатачивающихся машинок не существует.
Время чтения: 3 минуты.
Окей, давайте представим. Как вообще происходит "самозаточка" лезвий машинки? Что вообще такое, в сущности, заточка?
Есть у нас некая режущая кромка. Острый угол металла, который разрезает что-либо. Со временем от постоянной работы форма этого острого угла меняется, грань сглаживается, нож тупится. Заточник снимает с грани часть металла и возвращает кромке острый угол, который снова может резать четко.
Когда гениальные маркетологи сообщают вам о "самозаточке" ножниц и машинок - предполагается, что сходящиеся во время работы режущие кромки сами снимают друг с друга часть металла, обновляя и поддерживая острый угол. Звучит очень мило, но давайте подумаем, что было бы с инструментами, если бы это действительно происходило.
Вот что происходило бы с лезвиями парикмахерских машинок, если бы они были самозатачивающимися. К счастью, машинок с самозатачивающимися лезвиями не существует. Почему? Да просто потому, что лезвия вообще не точат лезвиями. Не точат гладким металлом. Их точат на специальных абразивных кругах, поверхность которых подобна жесткой наждачке. Иногда - с алмазной крошкой. Но не другими лезвиями.
Есть сложный моральный вопрос при продаже ножниц из специального вольфрамового сплава с особо долгим сроком службы без заточки. В народе такие ножницы давно и упорно называют "самозатачивающимися". И тут действуй как хочешь - или соврешь, использовав это слово, либо твоя аудитория просто не найдет в "Яндексе" то, что ищет. Ищут-то по слову "самозатачивающийся"…
Вот и приходится вертеться. Мы в Mustang Professional называем эти ножницы "самозатачивающимися" - но всегда объясняем на страничках с ними, что самозаточки не существует, а слово используется, потому что его используют парикмахеры. И эти ножницы действительно служат без дополнительной заточки дольше, чем другие ножницы - но дело здесь не в "самозаточке", а просто в хорошем сплаве с высокой твердостью.
С парикмахерскими машинками полегче, здесь это слово не так прижилось - поэтому мы можем просто с чистой совестью объяснять, что самозатачивающихся машинок не бывает.
Любые лезвия рано или поздно придется точить. Но как скоро? Это зависит от стали, использованной в лезвиях. Если сталь - высокоуглеродная, качественная, твердая, то ножи будут служить без заточки долго. Именно такую сталь мы используем в машинках Mustang: